Июль 2011

Коммерческий учет тепловой энергии – 5

     В шестом разделе определены вопросы, которые должны быть отражены в проекте УУТЭ. В частности сказано, что применяемые приборы должны иметь возможность для дальнейшего подключения к автоматизированной системе сбора данных с теплосчетчиков. В проекте должны быть приведены расчеты, позволяющие прогнозировать и анализировать фактические расходы тепловой энергии по часам суток и времени года, основные требования к монтажу первичных преобразователей. При выборе конкретных приборов рекомендуется в первую очередь ориентироваться на наличие условий для их дальнейшей эксплуатации и обслуживания. читать полностью »

Коммерческий учет тепловой энергии — 4

     Третий раздел проекта Правил посвящен определению количества тепловой энергии расчетным путем (для «бесприборников»), а также распределению потерь тепловой энергии и теплоносителя между тепловыми сетями (в том числе и смежными) и потребителями. читать полностью »

Коммерческий учет тепловой энергии — 3

     Во втором разделе рассмотрены общие требования к УУТЭ, места установки датчиков, досчет при установке УУТЭ вне границы балансовой принадлежности, возможные неисправности, не влияющие на продолжение коммерческого учета, ручной досчет при работе приборов неполный расчетный период. читать полностью »

Коммерческий учет тепловой энергии — 2

Содержание проекта Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя

     Проект новых Правил состоит из 8 разделов, разделенных на 23 подраздела.

     В первом разделе определены основные термины, использованные в Правилах, цели коммерческого учета, определено, что существующие узлы учета могут работать до истечения срока службы основных приборов, а выпускаемые теплосчетчики должны быть приведены в соответствие с новыми читать полностью »

Коммерческий учет тепловой энергии — 1

Обзор проекта Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя

В.К. Ильин, Заслуженный энергетик России, ведущий специалист Комитета по приборам и системам учета и регулирования, НП «Российское теплоснабжение», г. Москва читать полностью »