Апрель 2012

Энергоаудит в ЖКК — 1

Реализация требований законодательства в области проведения энергетического обследования в жилищно-коммунальном комплексе

 

    Строго говоря, Закон № 261-ФЗ не содержит требований по проведению обязательных энергетических обследований объектов жилищного фонда. Соответствующие требования установлены не в отношении имущества, а в отношении лиц, у которых такое имущество находится на балансе. По факту, это означает, что большая часть жилищного фонда выпадает из числа объектов, на которых должны быть проведены энергетические обследования. Это связано с тем, что такие требования могут быть прямо применены только к юридическим лицам, у которых на балансе находятся все помещения в многоквартирном доме.

читать полностью »

Законодательство об энергосбережении — 4

Реализация требований законодательства в области оснащения приборами учета используемых энергетических ресурсов в жилищно-коммунальном комплексе

       Проблемы, связанные с реализацией требований в области оснащения приборами учета в жилищном фонде и коммунальном хозяйстве, не ограничены только лишь соблюдением установленных законодательством сроков. Выше уже было отмечено, что одним из барьеров для реализации данных мероприятий является то, что в нормативных актах не разъяснены механизмы действий в ситуации, когда установка приборов учета была проведена, однако расчеты по ним с ресурсоснабжающей организацией не ведутся. Кроме того, в законодательстве:

читать полностью »

Законодательство об энергосбережении — 3

Реализация требований законодательства в области оснащения приборами учета используемых энергетических ресурсов в жилищно-коммунальном комплексе

      Следует отметить, что в течение 2011 г. Закон № 261-ФЗ подвергся отдельным изменениям, которые нельзя назвать комплексными или революционными, но в тоже время их принятие затрагивает решение ряда накопившихся проблем. В частности, Федеральным законом от 11 июля 2011 г. № 147-ФЗ, проект которого был внесен в Государственную Думу ФС РФ Правительством Российской Федерации, были продлены сроки оснащения приборами учета газа до 1 января 2015 г., а также перенесены на полгода до 1 июля 2012 г. сроки оснащения приборами учета иных используемых энергетических ресурсов и воды в жилищном фонде.

читать полностью »

Законодательство об энергосбережении — 2

Государственное регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищно-коммунальном комплексе

     Предусмотренные Законом № 261-ФЗ меры государственного регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, которые непосредственно направленны на обеспечение рационального использования энергетических ресурсов в жилищно-коммунальном комплексе можно условно разделить на несколько групп.

читать полностью »

Законодательство об энергосбережении — 1

О проблемах и перспективах развития законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в жилищном фонде и коммунальном хозяйстве

А.В.Туликов, руководитель Департамента развития законодательства в сфере энергетики и инновации, ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России

читать полностью »

Энергоэффективный город – 2

 Энергоэффективный город в Татарстане

      В целом, стоимость проекта составила 32 млн. руб., а экономия только в 2009 г. за 7,3 отопительных месяца достигла 22,64 млн. руб. В итоге проект окупился за 10,3 календарных отопительных месяца. Качество предоставляемых ЖКУ повысилось на 25%, на 30% снизились сроки перерывов в поставках ЖКУ. Экономия воды составила 10%, экономия ТЭР–23,5%.

читать полностью »

Энергоэффективный город – 1

Энергоэффективный город в Татарстане

     Татарстан намерен не только перенимать чужой опыт, но и готов делиться своим, весьма успешным опытом в энергосбережении и энергоэффективности.

     Так, среди 75 пилотных проектов, реализованных или предложенных для реализации в 12 регионах и 40 городах Российской Федерации, включенных Координационным советом в свой реестр, числится и проект, осуществленный в татарстанском городе Бавлы.

читать полностью »

На повестке дня

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности

     В текущем десятилетии предстоит реализовать программу широкой экономической и социальной модернизации России, важнейшей частью которой является энергосбережение и повышение энергетической эффективности. Это направление стало одним из основных пунктов политической повестки дня.

     На партии «Единая Россия», обладающей конституционным большинством в Государственной Думе ФС РФ, в этом читать полностью »