Экспертиза теплоснабжения

Система добровольной экспертизы схем теплоснабжения сформирована

И.А. Ганин, вице президент Некоммерческого партнерства по содействию внедрению энергоэффективных технологий «Энергоэффективный город» (НП «Энергоэффективный город»), г. Москва

      В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ О теплоснабжении до 31.12.2011 г. уполномоченными органами должно быть осуществлено утверждение схем теплоснабжения поселений, городских округов. 10 апреля 2012 г. Минэнерго России совместно с Минрегионом России провело расширенное совещание по организации разработки и утверждения схем теплоснабжения. В Протоколе Совещания № АШ-128пр от 10.04.2012 г. органам исполнительной власти субъектов Федерации указано на необходимость обеспечить соответствие утверждаемых ими инвестиционных программ теплоснабжающих организаций и схем теплоснабжения.

     Упомянутым Протоколом Некоммерческому партнерству «Российское теплоснабжение» и Некоммерческому партнерству «Энергоэффективный город» рекомендовано создать систему добровольной экспертизы схем теплоснабжения.

     В настоящее время система добровольной экспертизы схем теплоснабжения и инвестиционных программ теплоснабжающих организаций (СДЭ) сформирована. Заключения экспертизы, подготовленные на основе гражданско-правовых договоров высококвалифицированными экспертами из различных городов Российской Федерации, могут

служить рекомендательными документами для органов местного самоуправления и государственной власти, для теплоснабжающих организаций, и организаций-разработчиков схем с целью обеспечения высокого качества разрабатываемых документов и уверенного прохождения их через установленные процедуры утверждения.

     Наблюдательный совет СДЭ рассматривает материалы и дает заключения для урегулирования разногласий, возникающих при утверждении указанных документов, а также по предложению заказчиков рассматривает вопросы межведомственного характера, касающиеся увязки схем теплоснабжения с программами перспективного развития электроэнергетики и схемами газоснабжения.

     При проведении добровольной экспертизы гарантируется независимость экспертного заключения, конфиденциальность информации, соблюдение деловой репутации и принципов добросовестной конкуренции. Необходимая информация о системе добровольной экспертизы размещена в сети Интернет на сайте http://www.est.energosovet.ru/.

     Одновременно в соответствии со своими уставными целями НП «Энергоэффективный город» осуществляет отбор и сопровождение энергоэффективных проектов, реализованных в регионах и муниципальных образованиях РФ, с целью доведения их до уровня типовых и тиражирования для использования в муниципальных и региональных программах энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

     Информация о деятельности НП «Энергоэффективный город» распространяется через информационный портал «ЭнергоСовет.Ru».

==========================================================================

По вопросам проведения энергоаудита и получения энергопаспорта обращайтесь к нам по телефонам: 

+7 (495) 943-14-48;  +7(916) 587-88-55

Инжиниринговая компания «Энергопроект»

Мы работаем со всеми регионами России.

==========================================================================

Комментарии закрыты.