Сентябрь 2012

Инновационная система

Инновационную систему внедрили на Магаданской ТЭЦ (Магаданская область)

     На Магаданской ТЭЦ ОАО «Магаданэнерго» смонтировали и запустили современную систему плавного частотного регулирования насосного оборудования. Она разработана в соответствии с новейшими мировыми технологиями. Этот проект реализован в рамках программы энергосбережения и техперевооружения акционерного общества. читать полностью »

Строительство пеллетного завода

В Онеге началось строительство современного пеллетного завода (Архангельская область)

     В Онеге началась реализация инвестиционного проекта по строительству высокотехнологичного производства. Компания «Бионет» приступила к возведению завода по производству топливных гранул. Генеральным подрядчиком выступило предприятие «Ленмонтаж». Основной инвестор проекта – «Газпромбанк». читать полностью »

Солнечная электростанция

ЕвроСибЭнерго запустит солнечную электростанцию в 2014 году (Хакасия)

    ОАО «АТС» завершен отбор проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

     В рамках единого отбора проектов ВИЭ состоялось 12 отдельных конкурсов: на каждый из 2014-2017 годов в отношении каждого из видов объектов ВИЭ (гидро-, ветро- и солнечные станции). Победителями отбора стали проекты с наименьшими заявленными капитальными затратами. читать полностью »

Альтернативная энергия

В Белгороде запатентовали кондиционер, использующий для работы альтернативную энергию

     Группа ученых из Белгородского Государственного университета и Белгородского института альтернативной энергетики представила свою новую разработку. Специалистами был разработан кондиционер, который для функционирования использует альтернативные и вторичные источники энергии. читать полностью »

Средства на энергосбережение

В ЖКХ Белоруссии разворовывали средства, выделяемые на энергосбережение

     Факты противозаконной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства вскрыты ГУБОПиК МВД Белоруссии по итогам проверки ряда должностных лиц ЖКХ Минской области. Об этом проинформировала пресс-служба МВД Белоруссии. читать полностью »

Конференция по энергоэффективным технологиям

В Адыгее прошла международная научная конференция по энергоэффективным технологиям (Майкоп)

     В Майкопе на базе МГТУ прошел международный форум «Энергоэффективные технологии в современном учреждении». Его организаторами выступили Майкопский государственный технологический университет, Донской государственный технический университет при поддержке Министерства образования и науки РФ и при содействии НИТУ МИСиС и Центра развития технологий электронного обучения ДГТУ. читать полностью »

Снижение стоимости коммунальных услуг

Фонд ЖКХ: россияне недооценивают возможность снижения стоимости коммунальных услуг за счет энергоэффективных технологий

    Всероссийский центр изучения общественного мнения по заказу государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства провел социологическое исследование по важнейшим аспектам реформы ЖКХ, результаты которого размещены на официальном сайте Фонда ЖКХ. читать полностью »

Выставка «Энергоресурс»

2-4 октября в Воронеже пройдет специализированная выставка «Энергоресурс»

     Приглашаем специалистов строительного, энергетического комплекса и всех, кого интересуют перспективы в этих отраслях 2-4 октября 2013 г. на межрегиональные специализированные выставки «Строительство. Новый город» и «Энергоресурс» в г. Воронеж! В новом осеннем сезоне выставка пройдет в необычно обычном формате! читать полностью »

Электростанция в Европе

В Шотландии построят крупнейшую приливную электростанцию в Европе

     Правительство Шотландии одобрило проект строительства первой очереди приливной электростанции Pentland Firth, которая станет крупнейшей в Европе, пишет Financial Times.

     Первый коммерческий проект использования приливов в Шотландии будет запущен в демонстрационном режиме, для чего в водах между Оркнейскими островами и побережьем Шотландии будет поставлено до шести турбин общей мощностью 9 МВт. читать полностью »

Программа энергосбережения

Программу энергосбережения Калмыкии вновь подкорректируют

     Прокуратурой республики установлено несоответствие федеральному законодательству республиканской программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Калмыкия на 2011-2015 годы и на период до 2020 года». А именно, как сообщает надзорный орган, она не отвечает Требованиям к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, утвержденным постановлением правительства РФ № 1225 от 31 декабря 2009 года (в редакции от 22 июля 2013-го). читать полностью »