Сентябрь 2014

Модернизация тепловых сетей

Модернизация тепловых сетей: акцент на энергоэффективность

   На очередном заседании Комитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», подготовленном при участии Подкомитета по развитию инновационного предпринимательства Торгово-промышленной палаты РФ, обсуждена проблематика модернизации тепловых сетей регионов России.

   В фокусе внимания экспертов и специалистов из сферы энергосбережения, руководителей научно-производственных компаний, представителей общественных организаций и делового сообщества были вопросы технической модернизации коммуникаций и оборудования, внедрения в системы теплоснабжения инновационных энергоэффективных технологий, а также важные аспекты законодательства о теплоснабжении.

читать полностью »

Перечень энергоэффективных объектов

Как сформировать единый перечень энергоэффективных объектов?

   Аналитический центр в рамках совместной работы с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по совершенствованию нормативных правовых актов в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности провели круглый стол «Актуализация перечня энергоэффективных объектов и технологий, разработка предложений по унификации методов налогового стимулирования».

В ходе мероприятия эксперты уделили особое внимание методике отнесения объектов и технологий к энергоэффективным. Данная методика должна обеспечить процесс формирования и периодической актуализации перечней эффективных технологий и оборудования с целью применения мер налоговой поддержки для хозяйствующих субъектов, использующих такие технологии и оборудование.

читать полностью »

Рейтинг энергоэффективности

Россия догоняет США в рейтинге энергоэффективности

   Германия возглавила новый рейтинг энергоэффективности крупнейших экономик мира. За ней следуют Италия, Евросоюз в целом, Китай и Франция. Об этом свидетельствует международная оценочная ведомость энергоэффективности, опубликованная Американским Советом по энергоэффективной экономике (ACEEE).

   Рейтинг составлен по тому же принципу, что используется Советом для определения рейтинга энергоэффективности штатов США. Он включает в себя 16 крупнейших экономик мира, которые отвечают за более чем 81% мирового ВВП и 71% мирового потребления энергии.

читать полностью »