Февраль 2013

Энергосбережение

Энергосбережение: миф или реальность?

Когда речь заходит об энергосбережении, экономить в первую очередь предлагается в бытовой сфере и ЖКХ. Но так ли это выгодно? Слишком мало публикуется отчетов о реальных, реализованных проектах в сфере ЖКХ, демонстрирующих устойчивый эффект энергосбережения ресурсов, а вот с рассуждениями о выгоде энергоэффективности можно столкнуться довольно часто.

читать полностью »

Энергоэффективный дом

В рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилфонда в Ярославской обл. построен энергоэффективный дом

     Энергоэффективный дом, включающий семь квартир общей площадью 362,4 м², был построен в селе Пречистое.

Пассивный дом, как его еще называют, является зданием с низким потреблением энергии, данное сооружение классифицируется как класс «В» по энергоэффективности. Для достижения поставленной задачи при строительстве применяются энергоэффективные технологии. Монолитный пенобетон, использованный для наружных стен, и двухкамерные стеклопакеты из стекол с мягким селективным покрытием обусловили снижение расхода энергии за отопительный период на 24%.

читать полностью »

Утилизация энергосберегающих ламп

В Новокузнецке продолжается программа утилизации энергосберегающих ламп

Будущее за энергосберегающими технологиями.  Люминесцентные  лампы экономят электричество и деньги. Но при этом содержат ртуть–вещество первого класса опасности. Летучие пары ртути–металла, который в небольших количествах содержится в каждой энергосберегающей  лампе –  являются причиной тяжелых отравлений. Выбрасывать их в обычный мусорный контейнер нельзя. Ведь загрязнение окружающей среды не только является преступлением, за которое предусмотрено наказание, но и просто опасно для здоровья.

читать полностью »

Закон об энергосбережении

Прокуратура Иркутской обл. выявила 1,5 тыс. нарушений закона об энергосбережении и повышении энергоэффективности

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, обязанности по организации и проведению мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности во многих случаях исполняются ненадлежащим образом.

«В частности, в области отсутствует орган, уполномоченный осуществлять региональный государственный контроль в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности,  – отметили в пресс-службе. –

читать полностью »

Альтернативная энергетика

В Белгородской обл. учрежден региональный научно-исследовательский Институт альтернативной энергетики

ОАО «Белгородский институт альтернативной энергетики» займется научно-техническими разработками и реализацией конкретных научно-технических проектов, основанных на возобновляемых источниках энергии – солнце, ветре и воде. Институт аккумулирует научные исследования в сфере энергосбережения и энергоэффективности, применения солнечной энергии в технологических процессах, производства смесевого биотоплива и других проектов, направленных на развитие природоохранных биотехнологий, биофармацевтики, биоиндустрии.

читать полностью »

Автоматизация однотрубных систем отопления

Энергоэффективность в технологии отопления

Низкая энергоэффективность однотрубных систем отопления, а также бесперспективность их использования при строительстве многоквартирных жилых домов уже давно признаны специалистами как очевидные факты. Предлагаем техническое решение, позволяющее приблизить энергоэффективность однотрубных систем к показателям двухтрубных.

Россия пока что остается страной однотрубных систем. По крайней мере, до тех пор, пока ее жилой фонд не обновиться хотя бы наполовину. Можно ли в этих условиях говорить о полноценной реформе ЖКХ и повышении его энергоэффективности до европейского уровня?

читать полностью »

Программа энергосбережения Москвы

Региональные программы, разработка которых обязательна для каждого субъекта РФ и даже муниципальных образований, по праву можно назвать локомотивами, двигающими федеральную программу энергосбережения. В разработке столичной программы энергосбережения по поручению правительства Москвы участвует Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике.

 Самый энергоэффективный регион

Основной целью региональных программ энергосбережения является снижение энергоемкости валового регионального продукта (ВРП). Как следует из анализа энергетической эффективности производства ВРП регионов

читать полностью »