Утилизация энергосберегающих ламп

В Новокузнецке продолжается программа утилизации энергосберегающих ламп

Будущее за энергосберегающими технологиями.  Люминесцентные  лампы экономят электричество и деньги. Но при этом содержат ртуть–вещество первого класса опасности. Летучие пары ртути–металла, который в небольших количествах содержится в каждой энергосберегающей  лампе –  являются причиной тяжелых отравлений. Выбрасывать их в обычный мусорный контейнер нельзя. Ведь загрязнение окружающей среды не только является преступлением, за которое предусмотрено наказание, но и просто опасно для здоровья.

По словам Татьяны Емашкиной, главного специалиста-эксперта территориального отдела Роспотребнадзора в Новокузнецке, ртуть может накапливаться и осаждаться в органах, а в частности в почках и печени.

Полгода назад в Новокузнецке стартовала программа, в ходе которой новокузнечане могут сдать на утилизацию ртутьсодержащие лампы. Специальные пункты приема разместили в трех крупных гипермаркетах. Любой желающий может сдать отработавшую свое лампу за право приобретения новой энергосберегающей лампочки с  10 процентной скидкой. Судя по количеству обращений, которые поступают в Роспотребнадзор, данная услуга у населения востребована. Тем более что при реальной ее стоимости 13 руб. за утилизацию одной лампы, денег со сдающих не берут, а, наоборот, предоставляют скидку на новую покупку.

По словам руководителя отдела корпоративных продаж Анатолия Балкового количество энергосберегающих ламп, сдаваемых на утилизацию, постепенно увеличивается.

energia

Собирать перегоревшие лампочки у населения могли бы и управляющие компании. По мнению самих жилищников это самый удобный вариант. Ведь трех пунктов приема явно не хватает. Правда, сделать это – все равно, что пойти вразрез с законом. Для оказания такого рода услуг требуется специальная лицензия. В Новокузнецке существует всего одна компания, которая занимается утилизацией на коммерческой основе, по договорам с предприятиями. По словам ее директора, несмотря на то, что люди давно пользуются энергосберегающими технологиями, еще ни кто не предложил, как правильно обращаться с такими отходами.

Так что пока в вопросе утилизации ртутьсодержащих ламп чиновники рассчитывают только на сознательность жителей. В случае необходимости – готовы даже увеличить количество специальных пунктов приема.

 

По всем вопросам обращайтесь к нам по телефонам:

+7 (495) 764-29-12;  +7(916) 587-88-55

Инжиниринговая компания «Энергопроект»

Мы работаем со всеми регионами России.

 

Комментарии закрыты.