Февраль 2012

Институт альтернативной энергетики

В Белгородской обл. учрежден региональный научно-исследовательский Институт альтернативной энергетики

     ОАО «Белгородский институт альтернативной энергетики» займется научно-техническими разработками и реализацией конкретных научно-технических проектов, основанных на возобновляемых источниках энергии – солнце, ветре и воде. Институт аккумулирует научные исследования в сфере энергосбережения и энергоэффективности, применения солнечной энергии в технологических процессах, производства смесевого биотоплива и других проектов, направленных на развитие природоохранных биотехнологий, биофармацевтики, биоиндустрии.

читать полностью »

Экономия энергоресурсов

В энергоэффективном доме в Русской Поляне планируется сэкономить более трети энергоресурсов (Омская обл.)

     В 22-квартирном энергоэффективном доме, введенным в эксплуатацию в конце 2011 г. в райцентре Русская Поляна, продолжается мониторинг энергопотребления. За счет автоматического управления системой теплоснабжения, установки вентиляции с подогревом воздуха и отражающих экранов за радиаторами в течение отопительного сезона будет сэкономлено более 180 Гкал тепловой энергии на сумму свыше 281 тыс.руб.

читать полностью »

Энергоэффективность

Энергоэффективность тепловых сетей

Еще один город присоединился к Комплексному проекту повышения надежности и энергоэффективности тепловых сетей

      В рамках развития «Комплексного проекта повышения надежности и энергоэффективности тепловых сетей» в городе Тихвин Ленинградской области начата работа по техническому обследованию тепловых сетей города. Обследование выполняется по заказу ООО «Трансмашэнерго» (г.Тихвин) совместно с специалистами Муниципального предприятия «Тепловая сеть» (г.Тихвин) и ОАО «ВНИПИ энергопром» (г.Москва).

читать полностью »

Лидер в области энергосбережения

Татарстан — лидер в области энергосбережения и ресурсоэффективности

      Татарстан как лидер в области энергосбережения и ресурсоэффективности находится в постоянном поиске перспективных идей. Поэтому возможности, которые открывает сотрудничество в части реализации проектов на муниципальном уровне, сразу были взяты на вооружение. С этой целью в августе 2011 г. было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности между НП «Энергоэффективный город», Министерством энергетики РТ и ГАУ «Центр энергосберегающих технологий РТ при Кабмине РТ».

читать полностью »