Экономия энергоресурсов

В энергоэффективном доме в Русской Поляне планируется сэкономить более трети энергоресурсов (Омская обл.)

     В 22-квартирном энергоэффективном доме, введенным в эксплуатацию в конце 2011 г. в райцентре Русская Поляна, продолжается мониторинг энергопотребления. За счет автоматического управления системой теплоснабжения, установки вентиляции с подогревом воздуха и отражающих экранов за радиаторами в течение отопительного сезона будет сэкономлено более 180 Гкал тепловой энергии на сумму свыше 281 тыс.руб.

     Экономия электроэнергии достигается за счет светодиодных светильников, установленных в местах общего пользования (МОП). Причем в подъездах системы освещения оборудованы датчиками движения. Энергопотребление МОП снижается в 10-12 раз, экономия составит около 9 тыс.руб. за год.

dom     Подача горячей воды в зимнее время осуществляется по «закрытой» схеме с помощью теплообменника.  Летом вода будет подогреваться с помощью солнечных панелей, а излишки горячей воды поступят в баки–аккумуляторы. За счет солнечных вакуумных коллекторов экономия на горячем водоснабжении составит более 106 тыс.руб. Дополнительным стимулом энергосбережения являются поквартирные и общедомовые счетчики тепла, воды и электричества. Дом был построен по программе переселения граждан из аварийного жилья с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и заселен 22 декабря 2011 г. Энергосберегающее оборудование на сумму более 9 млн. руб. установлено за счет областного бюджета. Уточненные данные на основании мониторинга энергоэффективности будут получены по итогам отопительного сезона.

 10.02.12, «Омская Губерния»

По вопросам проведения энергоаудита и получения энергопаспорта обращайтесь к нам по телефонам:

+7 (495) 764-29-12;  +7(916) 587-88-55

Инжиниринговая компания «Энергопроект»

Мы работаем со всеми регионами России.

Комментарии закрыты.