Лидер в области энергосбережения

Татарстан — лидер в области энергосбережения и ресурсоэффективности

      Татарстан как лидер в области энергосбережения и ресурсоэффективности находится в постоянном поиске перспективных идей. Поэтому возможности, которые открывает сотрудничество в части реализации проектов на муниципальном уровне, сразу были взяты на вооружение. С этой целью в августе 2011 г. было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности между НП «Энергоэффективный город», Министерством энергетики РТ и ГАУ «Центр энергосберегающих технологий РТ при Кабмине РТ».

     Стороны намерены совместно действовать с целью решения задач в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Татарстане путем внедрения в республике типовых пилотных энергоэффективных проектов, опробованных в других регионах России в рамках концепции, разработанной Координационным советом президиума Генсовета Всероссийской политической партии «Единая Россия». Мониторинг и сопровождение проектов по поручению Координационного совета осуществляет Некоммерческое Партнерство «Энергоэффективный город».

energysber     Некоммерческое Партнерство «Энергоэффективный город» будет содействовать внедрению в Татарстане типовых пилотных проектов, включая содействие в решении организационных, правовых, технологических, финансовых вопросов. Кроме того, Некоммерческое Партнерство будет информировать участников соглашения о типовых проектах, реализуемых в других регионах, а также об исполнителях, способных реализовать энергоэффективные проекты с максимально высоким уровнем качества. Некоммерческое Партнерство берет на себя методические функции, организуя семинары по обсуждению и распространению опыта реализации энергоэффективных проектов с участием татарстанских специалистов, а также привлекая представителей республики к ознакомительным поездкам в другие регионы и за рубеж.

     Со своей стороны, Министерство энергетики РТ намерено способствовать взаимодействию Координационного совета и НП «Энергоэффективный город» с крупными энергетическими компаниями, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями Татарстана с целью решения вопросов, связанных с реализацией энергоэффективных проектов.

     Профильное министерство берет на себя обязательство оказывать помощь НП «Энергоэффективный город» решать вопросы по вступлению в Некоммерческое Партнерство организаций, представляющих муниципальные образования, а так- же иных заинтересованных организаций.

     При необходимости Министерство энергетики РТ обеспечивает взаимодействие Координационного совета и НП «Энергоэффективный город» с руководством Республики Татарстан.

     Министерство энергетики РТ готово формулировать и вносить конкретные предложения по совершенствованию нормативных  документов федерального уровня по вопросам, связанным с проблемами энергосбережения и повышения энергоэффективности.

     Функции ответственного исполнителя по подписанному соглашению возлагаются на ГАУ «Центр энергосберегающих технологий РТ при Кабмине РТ» (ЦЭТ). ЦЭТ будет представлять интересы Республики Татарстан в НП «Энергоэффективный город».

     ЦЭТ будет способствовать выбору муниципальных образований для опытного внедрения пилотных проектов в республике, организовывать, по согласованию с муниципальными образованиями, максимально широкое внедрение пилотных проектов, информировать Некоммерческое Партнерство об особенностях, связанных с реализацией типовых проектов в Татарстане и содействовать в предоставлении Некоммерческому партнерству информации, необходимой для осуществления этих проектов.

     ЦЭТ также будет информировать Некоммерческое Партнерство о действующих на территории республики организациях, имеющих существенные достижения в области производства энергоэффективного оборудования и исполнения энергосберегающих проектов, внедрения инноваций, в разработке и осуществлении эффективных финансовых моделей при реализации проектов в области энергосбережения. Центру энергосберегающих технологий РТ также поручено формировать предложения о необходимом научном сопровождении осуществляемых или планируемых энергоэффективных проектов или о необходимости проведения связанных с ними НИОКР, в том числе для получения финансирования НИОКР по линии федеральных ведомств и структур.

=====================================================================

По вопросам проведения энергоаудита и получения энергопаспорта обращайтесь к нам по телефонам:

+7 (495) 764-29-12;  +7(916) 587-88-55

Инжиниринговая компания «Энергопроект»

Мы работаем со всеми регионами России.

======================================================================

Комментарии закрыты.