Круглый стол по энергосбережению

Президент НП «Энергоэффективный город» Виктор Семeнов выступил на круглом столе по энергосбережению в Государственной Думе

26 января в Государственной Думе прошел первый круглый стол по проблеме нормативного обеспечения закона «Об энергосбережении…».

Круглый стол вел Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Иван Грачев. С основными докладами выступили: руководитель департамента ЖКХ Минрегиона Ирина Булгакова и директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго Павел Свистунов.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике и председатель Координационного совета Президиума Генсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности Юрий Липатов проинформировал участников круглого стола о проделанной работе в этом направлении Комитетом в Госдуме 5-го созыва.

Участники круглого стола рассмотрели вопросы нормативного обеспечения реализации положений федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» и отметили, что закон содержит ряд конкретных сроков реализации его положений, но реализация уже первого по срокам положения закона – составления региональных и муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (лето 2010 г.) – прошла в отсутствие необходимых нормативных актов, в частности, требований к региональным, муниципальным программам в области энергосбережения.

В обсуждении темы приняли активное участие: представители ФАС, ФСТ, Минэкономразвития, а также Генеральный директор ЗАО АПБЭ Игорь Кожуховский, Член Общественной Палаты РФ Анатолий Либет, Заместитель руководителя Рабочей группы по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения Михаил Байзаков и др.

Президент НП «Энергоэффективный город», член Координационного совета Виктор Семенов предложил снять запрет на использование ламп накаливания, наложенный законом № 261-ФЗ, т.к. в настоящее время им нет качественной и безопасной здоровью замены. По данным исследований ведущих светотехнических лабораторий практически 100% люминесцентных и светодиодных ламп, продающихся в торговых точках, имеют низкое качество и короткий срок службы, поэтому переход на них не даст ни энергосберегающего ни экономического эффекта.

Участники круглого стола внесли большое количество предложений по совершенствованию закона № 261-ФЗ. Все предложения будут рассмотрены Комитетом по энергетике Государственной Думы.

Для рассмотрения предложений и координации дальнейшей работы по изменению закона было предложено создать постоянно действующую рабочую группу по совершенствованию Федерального закона 261-ФЗ с комплексной доработкой всех поступающих в Комитет законодательных инициатив.

26.01.12

По вопросам проведения энергоаудита и получения энергопаспорта обращайтесь к нам по телефонам:

+7 (495) 764-29-12;  +7(916) 587-88-55

Инжиниринговая компания «Энергопроект»

Мы работаем со всеми регионами России.

Комментарии закрыты.