Нарушение закона об энергосбережении

Прокуратура Иркутской обл. выявила 1,5 тыс. нарушений закона об энергосбережении и повышении энергоэффективности

     Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, обязанности по организации и проведению мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности во многих случаях исполняются ненадлежащим образом.

     «В частности, в области отсутствует орган, уполномоченный осуществлять региональный государственный контроль в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности,  – отметили в пресс-службе. – Муниципальные целевые программы в этой сфере в большинстве случаев приняты с нарушением  установленных сроков, либо не приняты вообще. Значительная часть муниципальных программ предъявляемым требованиям не соответствует. Выявлены факты, когда при утверждении муниципальных программ средства в местных бюджетах на их реализацию не предусматривались и не выделялись».

     Кроме того, не всеми органами местного самоуправления проведено обязательное энергетическое обследование зданий и сооружений, находящихся в их оперативном управлении, а также не организовано проведение энергетического обследования объектов, используемых муниципальными учреждениями. Зачастую, не выполнены мероприятия по оснащению зданий и строений, бюджетных учреждений приборами учета воды и энергии.

     В деятельности организаций коммунального комплекса также выявлены многочисленные нарушения законодательства: программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности не утверждены, энергетические обследования эксплуатируемых объектов не проведены, котельные не оборудованы приборами учета выработанной тепловой энергии. Управляющие компании не информируют собственников жилья о необходимости выполнения мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

     По результатам проверки прокурорами городов и районов Приангарья внесено 322 представления об устранении нарушений закона, вынесено 23 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, в суды направлено 123 иска. По выявленным нарушениям законодательства внесено представление в адрес заместителя губернатора Иркутской обл.

 13.01.2012, ИА «ФедералПресс — ВосточнаяСибирь»

energo

 

По вопросам проведения энергоаудита и получения энергопаспорта обращайтесь к нам по телефонам:

+7 (495) 764-29-12;  +7(916) 587-88-55

Инжиниринговая компания «Энергопроект»

Мы работаем со всеми регионами России.

Комментарии закрыты.