Магистратура по энергоменеджменту

Первый в России набор в магистратуру по энергоменеджменту

     Осуществлен первый набор в магистратуру «МАТИ – Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» по профилю «Энергетический менеджмент». Организует подготовку специалистов высшего звена профильная выпускающая кафедра «Энергетический сервис и управление энергосбережением», которой руководит президент саморегулируемой организации НП «ЭСМО», генеральный директор ООО «ТБН энергосервис», профессор Вячеслав Теплышев.

     Комментирует это событие декан Инженерно-экономического факультета МАТИ, доктор экономических наук, профессор Роман Голов:

— МАТИ является первым вузом в России, который успешно начал формировать новый образовательный вектор (профиль) по энергетическому сервису и энергетическому менеджменту, и где создана первая в России профильная кафедра.

     К пониманию необходимости подготовки кадров высшей квалификации в области энергосбережения мы пришли в процессе взаимодействия с ведущими российскими машиностроительными предприятиями, которые исторически имеют налаженные связи с МАТИ в силу своей отраслевой принадлежности. Выполняя научно-исследовательские работы по заказам предприятий-партнёров, анализируя структуру затрат на производство продукции, мы повсеместно отмечали высокий удельный вес энергетических затрат. Для машиностроения эта цифра, как правило, колеблется в пределах 7–18%. Увеличивая конечную стоимость продукции, нынешний высокий уровень энергопотребления является важным фактором конкурентной борьбы на мировых рынках.

     Таким образом, снижение энергоёмкости производства является объективной необходимостью развития российских промышленных предприятий, особенно после вступления России в ВТО и усиления конкуренции. Потенциал повышения энергоэффективности в промышленности составляет 138 миллионов тонн условного топлива при учёте всех потерь и собственных нужд ТЭК. Естественно, чтобы эффективно реализовать такой гигантский потенциал, требуется значительное количество профильных высококвалифицированных специалистов новой формации, которых сейчас и будет готовить наш университет. Существующий дефицит действительно грамотных специалистов, способных решать не только чисто технические, но и экономические, организационные и юридические вопросы реализации энергосберегающих проектов тормозит темпы роста повышения энергоэффективности российской экономики.

     Весьма показательно, что новая магистерская программа оказалась в первую очередь востребована опытными управленцами, уже имеющими значительный стаж работы в сфере энергосбережения. Для этого мы постарались максимально учесть рекомендации работодателей по компетенциям, привлекая к разработке программы ведущие мировые и российские компании в области энергосбережения и повышения энергоэффективности такие как: Bayer, Stiebel Eltron, Uponor, ТБН Энергосервис и другие. Поэтому в первом наборе будущих магистров энергоменеджмента – только руководители энергосервисных компаний и ведущие специалисты.

     Задача выпускающей кафедры, как видит её руководитель кафедры, профессор Вячеслав Теплышев, — обеспечение комплексного взаимодействия в образовательной, научной и инновационной сферах с предприятиями, в первую очередь, отечественного машиностроения, реализация программы подготовки кадров в интересах компаний других отраслей народного хозяйства, привлечение к учебному процессу высококвалифицированных специалистов в области энергосбережения и энергетического сервиса, подготовка предложений по проведению совместных научно-исследовательских работ. Создание таких механизмов, которые будут способствовать приобретению новых практических навыков управления энергосбережением в производственной деятельности, станет системным и целостным решением проблемы кадрового обеспечения предприятий машиностроения и повышения конкурентоспособности продукции отрасли.

 

13.09.13

==========================================================================

По вопросам проведения энергоаудита и получения энергопаспорта обращайтесь к нам по телефонам: 

+7 (495) 943-14-48;  +7(916) 587-88-55

E-mail: expert@ikep.ru

Инжиниринговая компания «Энергопроект»

Мы работаем со всеми регионами России.

==========================================================================

 

Комментарии закрыты.