Энергетический менеджмент

Транснефть внедряет энергетический менеджмент

   На сегодняшний день перевод экономики страны на энергосберегающий путь развития является задачей исключительной важности. «Российская газета» в статье «Держат статус» рассказала о том, каких результатов «Транснефти» удалось достигнуть за счет энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

   Как сообщает издание, принципами программы повышения энергетической эффективности сегодня успешно руководствуется на практике ОАО «Черномортранснефть». Компания постоянно повышает надежность своих трубопроводных магистралей, применяя при этом новейшие технологии и системы автоматизации. Программа энергосбережения в «Черномортранснефти» — это не разовые меры, а целый комплекс последовательных действий в рамках политики развития компании.

   «У нас есть полная информация о техническом состоянии магистральных нефтепроводов. Это позволяет с максимальной эффективностью использовать финансы и оборудование для проведения необходимой модернизации», — рассказал главный энергетик «Черномортранснефти» Павел Жигулин изданию. По его словам, ключевая задача энергосбережения — снизить потребление энергоресурсов на каждую тонну перекаченной нефти.

   На трубопроводах «Черномортранснефти» обновляется насосный парк, идет капитальный ремонт и замена электродвигателей, очистка магистральных нефтепроводов от парафинистых отложений, замена тепловой сети и котельного оборудования. Большое внимание уделяется и применению оптимальных режимов перекачки нефти, внедрению устройств частотного регулирования, а также ремонту и обновлению автомобильного парка. На транспорт устанавливается навигационная система ГЛОНАСС, пишет «Российская газета».

   Издание отмечает, что всего по итогам прошлого года компания «Черномортранснефть» сумела сэкономить свыше 24 миллионов киловатт-часов электроэнергии или 61,8 миллионов рублей. Выполнение программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности позволило предприятию примерно на 7% снизить потребление котельно-печного топлива, 9,5% покупной тепловой энергии, на 11,1% моторного топлива и 5,2% электроэнергии, которая используется при транспортировке нефти.

   В рамках стратегии по улучшению эффективности работы в 2012 году в «Черномортранснефти» и остальных дочерних компаниях ОАО «АК «Транснефть» была внедрена система энергетического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO50001:2011. В 2013 году «Черномортранснефть» получила сертификат соответствия международному стандарту ISO50001:2011, напоминает издание.

   Следует добавить, что по системе энергетического менеджмента в «Черномортранснефти» в минувшем году обучено более двадцати специалистов.

   «Черномортранснефть» ежегодно реализует мероприятия по снижению показателя удельного потребления электроэнергии. Одно из ключевых направлений — оптимизация режимов работы всего комплекса нефтеперекачивающего оборудования, пишет «Российская газета».

   На сегодняшний день энергетический менеджмент является неотъемлемой частью общей системы управления на передовых предприятиях, для которых оптимальное потребление энергоресурсов является принципом работы, отмечает деловая газета «Золотой рог».

   ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» — дальневосточный форпост «Транснефти» — также с 2012 года занимается внедрением системы энергетического менеджмента, пишет издание. Еще при проектировании нового нефтеналивного терминала в бухте Козьмина были учтены аспекты, влияющие на энергосбережение. В 2014 году спецморнефтепорту вручен сертификат соответствия системы энергетического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 50001:2011.

   Чтобы сэкономить энергоресурсы, нефтяники предпринимают конкретные действия, исходя из специфики работы. Например, борются с отложениями парафина внутри трубопроводов, очищая их изнутри специальными устройствами, что приводит к уменьшению энергозатрат на перекачку нефти. В 2013 году эффект от очистки 23-километрового трубопровода спецморнефтепорта достиг 3 200 киловатт-часов, пишет «Золотой рог».
Кроме того, за прошедший год благодаря внедрению навигационной системы «Глонасс» потребление моторного топлива снизилось более чем на 24%, а потребление электроэнергии — на целых 14%. В свою очередь, как отмечает издание, в текущем году по сравнению с 2013 годом планируется снизить потребление электроэнергии на 2% и на 2,54% — моторного топлива.

   Напомним, « ОАО «АК «Транснефть» — первая крупная компания в России, которая получила сертификат на всю систему энергоменеджмента, включающую не только управляющую функцию со стороны Аппарата управления Компании, но и полную технологическую цепочку, состоящую из 13-ти магистральных нефтепроводов и 3-х портов.

   Обеспечение единого подхода к процессам внедрения осуществлялось ООО «Транснефтьэнерго». В процессе внутренних аудитов было задействовано около 100 внутренних аудиторов из числа сотрудников ОСТ. Получение сертификата по итогам сертификационного аудита — это заслуженная оценка готовности энергоменеджмента ОСТ к работе по мировым стандартам.

   ISO 50001:2011 — международный стандарт, устанавливающий требования к системе энергосбережения в организациях.

29.08.14

Комментарии закрыты.