Энергоаудит в ЖКК — 1

Реализация требований законодательства в области проведения энергетического обследования в жилищно-коммунальном комплексе

 

    Строго говоря, Закон № 261-ФЗ не содержит требований по проведению обязательных энергетических обследований объектов жилищного фонда. Соответствующие требования установлены не в отношении имущества, а в отношении лиц, у которых такое имущество находится на балансе. По факту, это означает, что большая часть жилищного фонда выпадает из числа объектов, на которых должны быть проведены энергетические обследования. Это связано с тем, что такие требования могут быть прямо применены только к юридическим лицам, у которых на балансе находятся все помещения в многоквартирном доме.

     Несмотря на распространившуюся практику, письмом Минрегиона России от 20 декабря 2006 г. № 14316-РМ/07 было прямо отмечено, что учет многоквартирного дома, помещения в котором принадлежат двум и более различным собственникам, в реестре муниципального (государственного) имущества и (или) бухгалтерский учет многоквартирного дома на балансе управляющей или иной организации является неправомерным. Поэтому нахождение многоквартирного дома на балансе у юридического лица, которое осуществляет управление многоквартирным домом, никаких прав пользования, владения и распоряжения домом для организации – балансодержателя не создает.      

     Это означает, что юридические лица, которые осуществляют управление многоквартирными домами, даже если их совокупные затраты на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают 10 млн. руб. за календарный год, правомочны обеспечить проведение энергетического обследования только на объектах, в отношение которых они обладают вещным правом, и которые часто ограничены административными зданиями и помещениями. В то же время, следует отметить, что нахождение имущества на балансе или наличие вещных прав в отношении данного имущества является всего лишь наиболее распространенными на практике критериями, поскольку законодательство не содержит положений, которыми бы однозначно определялся состав имущества юридического лица, подлежащего энергоаудиту в рамках проведения обязательного энергетического обследования.

     Также открытым остается вопрос о том, относятся ли лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, к лицам, для которых проведение энергетического обследования является обязательным. Дело в том, что затраты на энергетические ресурсы у таких организаций по договорам энергоснабжения, даже если они превышают 10 млн. руб., практически не связаны с потреблением на собственные нужды. В данном случае энергетические ресурсы в основном потребляют собственники помещений в многоквартирном доме, у которых с соответствующим юридическим лицом заключен договор управления многоквартирным домом.

     Более того, часть 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает в качестве одного из способов управления многоквартирным домом непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме. В этом случае юридическое лицо, для которого проведение энергетического обследования является обязательным, вообще может отсутствовать, даже если соответствующим собственником помещений в многоквартирном доме является организация.

========================================================================

По вопросам проведения энергетических обследований обращайтесь к нам по телефонам:

+7 (495) 764-29-12;  +7(916) 587-88-55

Инжиниринговая компания «Энергопроект»

Мы работаем со всеми регионами России.

=========================================================================

Комментарии закрыты.