Коммерческий учет тепловой энергии – 5

     В шестом разделе определены вопросы, которые должны быть отражены в проекте УУТЭ. В частности сказано, что применяемые приборы должны иметь возможность для дальнейшего подключения к автоматизированной системе сбора данных с теплосчетчиков. В проекте должны быть приведены расчеты, позволяющие прогнозировать и анализировать фактические расходы тепловой энергии по часам суток и времени года, основные требования к монтажу первичных преобразователей. При выборе конкретных приборов рекомендуется в первую очередь ориентироваться на наличие условий для их дальнейшей эксплуатации и обслуживания.

     Седьмой раздел определяет порядок допуска в эксплуатацию узлов учета на различных участках системы теплоснабжения. Это состав комиссии, сопроводительные документы, время предварительной наработки УУТЭ.

     В частности, показания УУТЭ считаются коммерческими с момента подписания комиссией акта ввода в эксплуатацию, независимо от времени последующей пломбировки приборов узла учета.

     Восьмой раздел – эксплуатация узлов учета тепловой энергии (также во всех звеньях системы теплоснабжения). В разделе определены: лица, ответственные за эксплуатацию; признаки выхода из строя УУТЭ; порядок взаимодействия поставщика и потребителя тепловой энергии; сроки периодической проверки приборов; порядок взаимодействия при сомнениях в правильности показаний приборов; объем периодической проверки работоспособности приборов. В частности, с учетом наличия архива в тепловычислителях, признано нецелесообразным ведение журналов учета работы УУТЭ.

     В приложениях к проекту Правил приведены рекомендуемые формы актов допуска в эксплуатацию УУТЭ, актов периодической проверки работы УУТЭ, рекомендуемые схемы УУТЭ в каждом звене системы теплоснабжения, формы ведомостей учета потребления тепловой энергии за сутки и за месяц (распечатки теплосчетчиков), образец Формуляра ИСУУ.

==========================================================================

По вопросам проведения энергоаудита и получения энергопаспорта обращайтесь к нам по телефонам: 

+7 (495) 943-14-48;  +7(916) 587-88-55

Инжиниринговая компания «Энергопроект»

Мы работаем со всеми регионами России.

==========================================================================

 

Комментарии закрыты.