Программа энергосбережения

Программу энергосбережения Калмыкии вновь подкорректируют

     Прокуратурой республики установлено несоответствие федеральному законодательству республиканской программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Калмыкия на 2011-2015 годы и на период до 2020 года». А именно, как сообщает надзорный орган, она не отвечает Требованиям к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, утвержденным постановлением правительства РФ № 1225 от 31 декабря 2009 года (в редакции от 22 июля 2013-го). В частности, данным требованиям не отвечает содержание республиканской программы в части установления целевых показателей региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, регламентации соответствующих мероприятий, проведение которых возможно с использованием внебюджетных средств, полученных также с применением регулируемых цен (тарифов).

     Кроме того, при формировании программы не учтены изменения в наименованиях, формулировках целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, предусмотренных для государственного сектора, жилищного фонда, систем коммунальной инфраструктуры, транспортного комплекса.

     В целях устранения выявленных нарушений и приведения регионального акта в соответствие с федеральным законодательством в правительство республики внесено представление, рассмотрение которого взято на контроль, отмечается в информации на сайте прокуратуры РК.

     Следует заметить, данная республиканская программа изначально была несовершенна, коль скоро в нее с момента принятия в 2010 году четырежды вносились изменения и дополнения. В основном поправки касались уточнения объемов финансирования так, изначально средства на реализацию программы, когда она еще принималась на 2010 — 2015 годы, планировались в сумме 446 миллионов 863,2 тысяч рублей, затем они выросли до 1,7 миллиарда, потом были сокращены до 1,5 миллиардов и наконец в последней, июльской редакции, до 1 миллиарда 352, 520 миллионов рублей. Тогда же, в июле, министр энергетики и ЖКХ Нелли Ткачева, представляя откорректированную программу, сообщила, что во всех районах Калмыкии также разработаны и утверждены муниципальные программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. И затем, если верить сообщениям пресс-службы кабмина и отчетам райадминистраций, за два летних месяца в сельских муниципалитетах многие бюджетные учреждения были переведены на автономное отопление.

     Несомненно, работа эта плановая и, учитывая ощутимую экономию денежных и топливных ресурсов, крайне актуальная для небогатых муниципалитетов. Ведь в результате реализации мероприятий программы ожидается экономический эффект от снижения энергоемкости ВРП в размере 156 миллиардов 280 миллионов рублей. Вот только беспокоит, что реализации намеченных планов мешают документальные нестыковки, и на устранение этих недочетов уходит много времени и усилий чиновников. Но где гарантия, что после устранения всех упущений не настанет черед организационных нестыковок и бюрократических проволочек? И они вкупе с весьма вероятными бюджетными трудностями рискуют свести на нет планы калмыцкого правительства по выполнению этой важной государственной задачи.

 

17.09.13

==========================================================================

По вопросам проведения энергоаудита и получения энергопаспорта обращайтесь к нам по телефонам: 

+7 (495) 943-14-48;  +7(916) 587-88-55

E-mail: expert@ikep.ru

Инжиниринговая компания «Энергопроект»

Мы работаем со всеми регионами России.

==========================================================================

 

Комментарии закрыты.