Электростанция в Европе

В Шотландии построят крупнейшую приливную электростанцию в Европе

     Правительство Шотландии одобрило проект строительства первой очереди приливной электростанции Pentland Firth, которая станет крупнейшей в Европе, пишет Financial Times.

     Первый коммерческий проект использования приливов в Шотландии будет запущен в демонстрационном режиме, для чего в водах между Оркнейскими островами и побережьем Шотландии будет поставлено до шести турбин общей мощностью 9 МВт.
Плановая мощность первой очереди, которая будет строиться постепенно до 2020 года, составит до 86 МВт, что позволить обеспечить энергией порядка 42 тысяч домов в Шотландии. Потенциальная совокупная мощность всех очередей проекта оценивается почти в 400 МВт, что потребует погружения в воду около 400 турбин.

     По оценкам неправительственных организаций, на текущем этапе развития технологий энергия приливных волн может обеспечить до 20% потребностей Великобритании в электроэнергии, однако такие проекты потребуют существенных затрат.

     США в августе выделили $16 миллионов на 17 научно-исследовательских проектов в области использования энергии океана. Министерство энергетики страны считает, что океанские приливы, волны и течения в перспективе позволят США вырабатывать до 1,4 тысяч ТВт*ч.

Приливные электростанции (ПЭС) в своей работе используют энергию приливов, фактически — кинетическую энергию Земли. Как отмечает BBC, в отличие от солнечных или ветровых электростанций ПЭС более предсказуемы, так как приливы можно прогнозировать на десятки лет вперед. На данный момент крупнейшей в Европе является французская ПЭС Ля Ранс в Бретани, в мире — южнокорейская Сихвинская ПЭС.

     Первая и единственная экспериментальная приливная электростанция России — Кислогубская ПЭС — была построена в 1968 году на берегу Баренцева моря.

 

18.09.13

==========================================================================

По вопросам проведения энергоаудита и получения энергопаспорта обращайтесь к нам по телефонам: 

+7 (495) 943-14-48;  +7(916) 587-88-55

E-mail: expert@ikep.ru

Инжиниринговая компания «Энергопроект»

Мы работаем со всеми регионами России.

==========================================================================

Комментарии закрыты.