Средства на энергосбережение

В ЖКХ Белоруссии разворовывали средства, выделяемые на энергосбережение

     Факты противозаконной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства вскрыты ГУБОПиК МВД Белоруссии по итогам проверки ряда должностных лиц ЖКХ Минской области. Об этом проинформировала пресс-служба МВД Белоруссии.

     В ходе проверки по соблюдению законности при освоении бюджетных денежных средств, выделяемых на реализацию республиканской программы  Энергосбережение, установлено, что Генеральный директор государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области», 1980 г.р., организовал коррупционную схему, посредством которой похищались крупные суммы бюджетных средств.

     Генеральный директор предприятия, как выяснили милиционеры, одновременно «фактически руководил обществом с ограниченной ответственностью, учредителем которого является его родной брат». Данное ООО специализируется на замене тепловых сетей и строительстве котельных. Кроме того, установили в МВД, гендиректор из личной заинтересованности дал указание своему подчиненному выполнить строительно-монтажные работы с завышением стоимости при капитальном ремонте теплоизоляции сетей теплоснабжения в д. Отрадное Любанского района, чем нанёс бюджету особо крупный ущерб.

     Управление Следственного комитета Белоруссии по Минской области возбудило в отношении гендиректора уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебными полномочиями).

     В министерстве проинформировали: «19 сентября чиновника задержали. В ходе проверки выяснилось, что похищенные деньги обналичивались через жену, оформленную индивидуальным предпринимателем».

     Правоохранители наложили арест на имущество фигуранта уголовного дела (около $400 тыс).

     «Очевидно, что подобная преступная деятельность не могла осуществляться без содействия иных должностных лиц, — отметили в МВД. — Примечательно, что в среду, 18 сентября, в г. Солигорске состоялась коллегия ЖКХ Минской области с участием должностных лиц Министерства жилищно-коммунального хозяйства по вопросу подготовки к зимнему периоду, где задержанный выступал одним из основных докладчиков».

23.09.13

==========================================================================

По вопросам проведения энергоаудита и получения энергопаспорта обращайтесь к нам по телефонам: 

+7 (495) 943-14-48;  +7(916) 587-88-55

E-mail: expert@ikep.ru

Инжиниринговая компания «Энергопроект»

Мы работаем со всеми регионами России.

==========================================================================

 

Комментарии закрыты.