Востребованность углеводородного сырья

Востребованность углеводородного сырья в мире в ближайшее время ослабевать не будет

     1 октября Комитет по энергетике провел парламентскую конференцию на тему: «Законодательное обеспечение энергобезопасности. Взгляд в будущее. Евразийское измерение».

     В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, депутаты Европарламента, представители профильных министерств и ведомств, а также экспертного сообщества.

     Открыл заседание председатель Комитета по энергетике Иван Грачев. В своем выступлении он сообщил, что «на пути формирования паневропейского пространства в области сотрудничества России и стран Европы в энергетике возникли барьеры». Для их преодоления «решения международного сотрудничества должны приобрести более компромиссный и взаимовыгодный характер».

     Иван Грачев также добавил, что востребованность углеводородного сырья в мире в ближайшее время ослабевать не будет. По его мнению, европейские коллеги в своей энергетической повестке уделяют слишком большое значение альтернативным видам энергиисолнечной и ветровой. «Практика на сегодня подтверждает, что планы европейцев по замещению углеводородного сырья на энергию ветра и солнца заметно преувеличены», — подчеркнул Иван Грачев. Кроме того он отметил, что добыча сланцевого газа также не принесет экономической выгоды из-за высокой стоимости газа и серьезных экологических последствий при его добычи.

     Заместитель Министра энергетики Анатолий Яновский заявил, что «за последние несколько лет Россия проводит последовательную, понятную энергетическую политику, включая развитие внутреннего и внешнего рынков». На сегодня международное энергетическое сотрудничество России идет по трем основным направлениям: со странами Европы, Китаем и США. Заместитель министра отметил, что для более эффективного взаимодействия необходимо совершенствование международного законодательства в области энергетики.

     Член Комитета Европарламента по промышленности и исследований в энергетике Бела Ковач предложил российским коллегам посетить энергетические объекты в Европе, и провести выездные заседания на тему сотрудничества в атомной энергетике и переработке нефти на территории Евросоюза.

     Заместитель директора департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел России Владислав Масленников также сделал акцентировал внимание на важности энергетического партнерства России и Евросоюза. По его словам, «за последнее время сложилось понимание роли каждой из сторон во взаимном сотрудничестве в энергетике».

     Директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев сообщил, что опыт российско-европейского межпарламентского взаимодействия лег в основу при подготовке целого ряда документов. В частности материалы были использованы при создании энергетической стратегии до 2030 года и разработке Евразийской энергетической доктрины.

     По итогам работы конференции будут подготовлены рекомендации Правительству Российской Федерации и Государственной Думе.

 

03.10.13

==========================================================================

По вопросам проведения энергоаудита и получения энергопаспорта обращайтесь к нам по телефонам: 

+7 (495) 943-14-48;  +7(916) 587-88-55

E-mail: expert@ikep.ru

Инжиниринговая компания «Энергопроект»

Мы работаем со всеми регионами России.

==========================================================================

 

Комментарии закрыты.