РАО ЭС Востока

«РАО ЭС Востока» создает на Дальнем Востоке собственные «зеленые» мощности

энергоаудит     Дальневосточные предприятия начали осваивать возобновляемые источники энергии раньше других крупных энергокомпаний. Это обусловлено острой необходимостью. Дело в том, что потребителей в труднодоступных районах Дальнего Востока компании снабжают электроэнергией, выработанной на дизельных электростанциях (ДЭС). Всего в энергосистемах Дальнего Востока работает около 250 дизельных и газотурбинных электростанций суммарной установленной мощностью порядка 470 МВт с астрономической стоимостью привозного топлива. Ежегодно «РАО ЭС Востока» тратит на дизельное топливо около 8,9 миллиардов рублей. И каждый год эта сумма растет, отмечают в компании. По прогнозу Минэкономразвития, через десять лет дизельное топливо будет в два с половиной раза дороже, чем сейчас.

     Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) — идеальная замена для дорогостоящего дизтоплива: в затратах «зеленых» станций топливная составляющая стремится к нулю. Таким образом, частично замещая дизельную генерацию, можно не только возвращать вложенные средства, но и сдерживать рост тарифов на энергию.

     Дальний Восток — перспективный регион для развития возобновляемой энергетики. «РАО ЭС Востока» видит хороший потенциал для солнечной генерации в Якутии и Приморье, ветряной — вдоль побережья морей Северного Ледовитого и Тихого океанов. Исследованием потенциала ВИЭ в регионе компания занималась совместно с IFC. В результате сегодня дальневосточные энергетики обладают полным сводом информации по тому, в каких районах внедрение технологий солнечной, ветровой генерации и биоэнергетики может дать экономический эффект.

 

11.12.13

===========================================================================================

По вопросам проведения энергоаудита и получения энергопаспорта обращайтесь к нам по телефонам: 

+7 (495) 943-14-48;  +7(916) 587-88-55

E-mail: expert@ikep.ru

Инжиниринговая компания «Энергопроект»

Мы работаем со всеми регионами России.

===========================================================================================

 

Комментарии закрыты.