Энергостроители выбирают инновации

Совместная работа СРО

В Санкт-Петербурге состоялась 2-я Международная научно-практическая конференция «Инновации в электроэнергетическом строительстве» – ENS 2011.

     Мероприятие стало логичным продолжением совместной работы трёх саморегулируемых организаций: СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ», СРО НП «Объединение энергостроителей» и СРО НП «ЭнергоСтройАльянс», подписавших в августе 2011 года соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Соорганизаторами мероприятия также выступили НП «ИНВЭЛ» и ОАО «Ленэнерго». Поддержку конференции оказали Министерство энергетики РФ, Комитет Государственной Думы РФ по энергетике, ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «РусГидро».

В приветственном слове министра энергетики России Сергея Шматко было отмечено, что сегодня энергетики и строители отвечают на новый вызов времени, когда ключевым ориентиром становится общесистемная интеллектуализация отрасли. Будущий облик энергетики характеризуется новым технологическим базисом – «умными» сетями, высокоэффективной генерацией, технологиями бережливой энергетики, применением новых подходов к управлению.

Конференцию открыл заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК», президент СРО «ЭНЕРГОСТРОЙ» Алексей Санников, который подчеркнул важность и актуальность данного форума. В рамках первого дня конференции состоялась панельная дискуссия «Электроэнергетическое строительство. Сценарии и стратегии инновационного развития». Главными темами стали взаимодействие заказчика и подрядчика, выработка новых отраслевых стандартов, внедрение инновационных методов и разработок в электроэнергетическом строительстве.

Алексей Санников озвучил проблему, с которой сталкиваются все отраслевые заказчики – это отсутствие, как компетентных организаторов строительства, так и подрядчиков. «Для повышения эффективности инвестиционных программ необходимо сделать три шага: сформировать грамотную техническую политику, создать эффективную службу заказчика и вырастить эффективных подрядчиков и проектировщиков, – подчеркнул Санников. – Кроме введения единых требований и типизации проектов, необходимо внедрять единые стандарты. В первую очередь, это стандарты качества строительства. И в этом вопросе СРО ЭНЕРГОСТРОЙ занимает очень активную позицию. В частности, в настоящее время уже разработана часть стандартов, касающихся качества и безопасности в энергостроительстве. А в ближайшие 2/3 года мы доведём эту работу до конца».

Генеральный директор СРО НП «Объединение энергостроителей» Евгений Кравченко согласен, что подрядчики должны учитывать изменения инвестиционных программ, стараться соответствовать им. «В этом вопросе компании могут рассчитывать на помощь отраслевых СРО. Последние являются реальным инструментом, позволяющим повысить компетенции подрядчика. СРО должны не только контролировать соответствие деятельности компаний — участников требованиям законодательства, но и оказывать реальную помощь в работе. В частности, помогать в повышении квалификации сотрудников компаний, разрабатывать новые отраслевые стандарты», – отметил Евгений Кравченко.

Генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрий Мурзинцев подчеркнул, что устаревшие нормативно-технические регламенты, отсутствие новых стандартов, нестыковки в законодательстве мешают всем участникам отрасли добросовестно выполнять свою работу.

Продолжая тему технического регулирования и отраслевых стандартов, генеральный директор НП «ИНВЭЛ» Эдуард Наумов отметил, что партнёрство обратилось в Минэнерго с инициативой создания единого центра стандартизации в отрасли: «Мы должны обеспечить единство стандартов и их стыковку на уровне модели энергетики. Центр будет способствовать формированию энергетики на ближайшие 10/15 лет.

Разрабатываемые стандарты, при их правильном внедрении, станут одним из элементов стратегии развития и будут формироваться совместно с инвестиционными программами компаний».

После панельной дискуссии участникам конференции представлены доклады ведущих экспертов, темы которых касались различных аспектов энергостроительной отрасли.

С докладом «О деятельности СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» выступил генеральный директор Сергей Лысцев. В своём выступлении он подчеркнул, что кроме основных функций, которые выполняет СРО Энергострой в рамках федерального законодательства, СРО ведёт активную работу по совершенствованию нормативно-технической базы в области энергостроительства. В частности, он рассказал о работе созданного Экспертного совета при Комитете по энергетике Национального объединения строителей, в состав которого вошли представители Минэнерго РФ, ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «РусГидро», а также руководители и специалисты СРО и профильных институтов.

«Проблема качества нормативов технического регулирования является одной из важнейших для института СРО. Работа по аудиту нормативно-технических документов должна вестись системно и требует серьезного анализа. И отрадно, что нам удалось объединить специалистов и начать научно-исследовательскую работу в этой сфере» – отметил Сергей Лысцев.

Ряд интересных предложений прозвучал во второй день конференции, где работали четыре секции: «Инновации в электросетевом строитель стве», «Энергоэффективность и энергосбережение в строитель/ стве», «Инновации в гидроэнергетическом строительстве», «Техническое регулирование в строительстве».

«Одной из главных практических целей конференции было знакомство с интересными инновационными решениями и разработками. Я рад, что представленные инновации уже внедряются в жизнь. Это особенно важно в условиях реализации инвестиционных программ», – заявил по завершении конференции Алексей Санников.

Всего во 2/й Международной конференции «Инновации в электроэнергетическом строительстве» было представлено более 50 докладов, в работе конференции приняли участие около 400 человек из десятков регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

 

По вопросам проведения энергоаудита и получения энергопаспорта обращайтесь к нам по телефонам:

+7 (495) 764-29-12;  +7(916) 587-88-55

Инжиниринговая компания «Энергопроект»

Мы работаем со всеми регионами России.

 

 

Комментарии закрыты.