Экономия электроэнергии

Минэнергопром Киргизии предупреждает о необходимости жесткой экономии электроэнергии

     «Киргизия является горной страной, богатой гидроресурсами с потенциалом выработки электроэнергии в 142 миллиарда кВт.ч, но использует его лишь на 10%», — заявил министр энергетики Киргизской Республики Осмонбек Артыкбаев, выступая на международной конференции «К устойчивому развитию через обеспечение безопасной, чистой, устойчивой энергетики», передает корреспондент ИА REGNUM.

     Также он отметил, что использование альтернативных источников энергии в Киргизии не превышает 1%. «На энергетическую безопасность страны также негативно влияет низкий уровень добычи угля. Запасы угля в республике оцениваются в 6 миллиардов тонн, годовая добыча составляет 1,1 миллиона тонн. В текущем году мы намереваемся увеличить ее уровень до 1,5 миллиона тонн, а в ближайшие 3 года — до 3 миллиона тонн», — сказал Осмонбек Артыкбаев.

     Кроме того, глава Минэнергопрома сообщил, что в настоящее время в Киргизии существует дефицит электроэнергии. «Подъем экономики во всех отраслях уже в ближайшее время будет проходить в жестком режиме энергосбережения, механизмы которого пока недостаточно разработаны», — подытожил он.

23.10.13

 

===========================================================================================

По вопросам проведения энергоаудита и получения энергопаспорта обращайтесь к нам по телефонам: 

+7 (495) 943-14-48;  +7(916) 587-88-55

E-mail: expert@ikep.ru

Инжиниринговая компания «Энергопроект»

Мы работаем со всеми регионами России.

===========================================================================================

Комментарии закрыты.