Сотрудничество в сфере энергосбережения

Перспективы российско-германского научно-образовательного сотрудничества в сфере энергосбережения

     Генеральный директор ООО «ТБН энергосервис», заведующий кафедрой «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАТИ — Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского, профессор Вячеслав Теплышев, декан Инженерно-экономического факультета МАТИ, профессор Роман Голов и исполнительный директор Некоммерческого партнерства «ЭСМО» Николай Шкут провели деловую встречу с директором Научно-исследовательского Института прогнозирования будущих потребностей и поведения потребителей при Рейнско-Вестфальском техническом университете города Аахена (ФРГ) профессором Рейнхардом Мадленером.

     Основная тема переговоров – перспективы российско-германского научно-образовательного сотрудничества в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности. Стороны выразили общую заинтересованность в углублении и развитии взаимодействия ведущих научных школ двух стран, направленного на подготовку кадров, разработку инновационных энергоэффективных технологий, совместную реализацию исследований и проектов в данных областях. Была подчеркнута особая актуальность научного исследования по развитию энергосервисного рынка в Российской Федерации, которую в последнее время проводил Рейнско-Вестфальский технический университет.

     По результатам встречи достигнута договоренность о подписании меморандума о сотрудничестве между Научно-исследовательским Институтом прогнозирования будущих потребностей и поведения потребителей, МАТИ и первой в России саморегулируемой организацией в сфере энергосервиса — НП «ЭСМО».

     Стороны приступают к разработке долгосрочной программы совместных действий, содержащей конкретные мероприятия, в том числе, по совместным экономическим и прогнозным исследованиям энергетической сферы, созданию соответствующих методик и обмену на регулярной основе информацией и статистическими данными в области повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии. Планируется также расширение деловых связей и партнёрских отношений между научно-исследовательскими организациями, технологическими центрами и промышленными предприятиями России и Германии, инициаторами которых будут Рейнско-Вестфальский технический университет, МАТИ и НП «ЭСМО». Особое место в программе сотрудничества будут занимать вопросы привлечения инвестиций немецких и российских хозяйствующих субъектов в сферу энергосбережения и повышения энергоэффективности, содействия реализации пилотных проектов в энергоемких отраслях экономики, становления и развития первой в РФ кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением».

     В состоявшейся встрече также приняла участие научный сотрудник Института прогнозирования будущих потребностей и поведения потребителей при Рейнско-Вестфальском техническом университете, магистр административного консультирования Мария Гарбузова-Шлифтер, ведущая исследования по проблематике развития энергосервисного рынка в России.

24.10.13

===========================================================================================

По вопросам проведения энергоаудита и получения энергопаспорта обращайтесь к нам по телефонам: 

+7 (495) 943-14-48;  +7(916) 587-88-55

E-mail: expert@ikep.ru

Инжиниринговая компания «Энергопроект»

Мы работаем со всеми регионами России.

===========================================================================================

 

Комментарии закрыты.